Парсинг (скрапинг, англ. parsing, web scraping) – это автоматизированный сбор и систематизация информации из открытых источников, ее анализ, преобразование и выдача в структурированном виде. То есть сбор тех данных, которые может увидеть на сайте и скопировать вручную любой пользователь.

Интернет сегодня – кладезь информации, полезной и для бизнеса. Здесь можно найти ответы на самые разные вопросы. Однако сбор и систематизация данных тратит самое ценное – время. Направить этот невосполнимый ресурс гораздо эффективнее на развитие бизнеса, например, на разработку новой линейки услуг или стратегии продвижения товаров, остальное можно поручить парсеру.

Парсер – это программа, которая занимается парсингом по определённым правилам.

Парсинг данных

Парсинг применяется для разных задач. Основных направлений два:

  1. Технический парсинг сайта. Позволяет выявлять различные проблемы на интернет-страницах: битые ссылки, настройку микроразметки на сайте, неполные описания, дублирование товаров, обновление данных по наличию и прочие технические задачи.
  2. Парсинг для развития бизнеса. Этот вид сбора данных помогает решать огромное количество разноплановых задач:
    • грамотно устанавливать и проверять цену путем отслеживания цен на интересующие вас товары и товарных акций конкурентов;
    • актуализировать стоимость товаров в соответствии с данными на сайтах поставщиков;
    • мониторить соблюдение рекомендованных розничных цен партнерами;
    • получать полезные данные для исследования рынка в своей нише, например, анализировать объемы продаж у конкурента;
    • получать контакты потенциальных клиентов, например, целевой аудитории из социальных сетей или компаний по определенному региону; 
    • получать и использовать актуальную информацию о потенциальных сотрудниках на рынке труда;
    • автоматически наполнять свой сайт или интернет-магазин информацией из других источников, например, маркетплейсов;
    • анализировать структуру сайтов-конкурентов с целью улучшения и развития собственной интернет-страницы;
    • отслеживать отзывы клиентов на сторонних ресурсах, что позволяет быстро реагировать на них.

Для любой компании важно регулярно получать новую информацию. Не менее важно актуализировать уже имеющиеся данные и минимизировать риск получения информации недостоверной. 

Компания Profpoint предлагает комплексные решения для бизнеса по сбору и систематизации данных от настройки парсера до их обработки и интеграции в ваш сайт. 

Мы разрабатываем индивидуальный алгоритм программы с учетом целей и задач каждого Заказчика, внимательно относимся ко всем требованиям и пожеланиям.

Наши специалисты обладают обширным опытом и хорошо знакомы с технологиями, поэтому любые возникающие проблемы в работе парсера решаем максимально быстро.

Парсинг данных

Для Вас:

  • Высокая скорость получения информации без ограничения по времени работы;
  • Исключены ошибки из-за человеческого фактора;
  • Минимизация риска DDOS-атак: при настройке мы учитываем требования по частоте обращений к сайту;
  • Готовый отчет содержит только полезную информацию. Сведения сводятся по параметрам, которые необходимы Вам – и их количество не ограничено. Формат отчета зависит только от Ваших пожеланий.

Парсинг можно использовать практически для любого проекта и на любой стадии развития. Срок настройки и запуска парсера – от 1 дня в зависимости от сложности и требуемых параметров.

Законно ли использовать парсинг?

Сбор данных является законным, если он не нарушает запретов, установленных законодательством Российской Федерации, а именно ст. 29 Конституции РФ.

Парсинг не противоречит закону, если:

  • Получаемая информация находится в открытом доступе и не несет коммерческую тайну;
  • Не затрагиваются авторские права полученной информации;
  • Парсинг проводится законным методом;
  • Парсинг не влияет на нормальную работу сайта (не приводит к сбоям).

В нашей компании парсинг не подразумевает незаконные действия — сбор контента, защищенного авторским правом, несанкционированный доступ, DDOS-атаку. Наши алгоритмы сбора не нагружают целевые сайты и не создают сложностей в их работе. 

Автоматизируйте свои процессы в сборе и обработке информации. Современные возможности парсинга практически безграничны. Если у вас есть задача по парсингу, которую вы бы хотели обсудить, переходите по ссылке: https://profpoint.ru/order/